Champs obligatoires *

Pas encore inscrit ?

Inscription
connexion
billetterie FFR

Champs obligatoires *

Pas encore inscrit ?

Inscription
connexion

Impression du billet

-       Tentez de mettre à jour votre navigateur internet

-       Si le problème persiste, n'hésitez pas à nous contacter en nous précisant vos nom, prénoms, date de naissance, numéro de licencié (si vous êtes licencié(e) FFR) et adresse e-mail ainsi que le numéro de votre commande.

-       Il est également possible que votre navigateur internet bloque le téléchargement de vos e-tickets. Si tel est le cas, un bandeau apparaitra en haut de la page internet avec la mention " Pour votre sécurité, votre navigateur internet a bloqué le téléchargement de certains documents". Pour autoriser le téléchargement, cliquez droit sur ce bandeau puis cliquez sur "Autoriser le téléchargement".

- Assurez vous d'avoir vidé le cache de votre navigateur. Retrouvez toutes les informations pour vider votre cache en cliquant ici.

Chaque e-ticket est nominatif, Vous devez donc renseigner les noms, prénoms, codes postaux et adresses e-mail des utilisateurs de chaque e-ticket. Sans ces informations, l’e-ticket ne pourra être imprimé. 

Vous avez la possibilité d'envoyer l'e-ticket par e-mail au bénéficiaire concerné en cochant la case correspondante lors de la modification du bénéficiaire.

Guide de téléchargement des e-tickets : cliquez ici

Dans le cas où les noms des bénéficiaires sont demandés, vous pouvez les modifier jusqu'au jour du match. 

Informations pratiques

La FFR ne vend pas directement de places de parking.

Il est donc nécessaire d'en faire l'acquisition avant chaque match directement auprès des stades recevant les matchs. 

Stade de France : cliquez-ici

Match annulé ou reporté

  • En cas de report de la manifestation, les billets restent valides et ne seront pas remboursés
  • En cas d’annulation de la manifestation, toutes les informations relatives au remboursement des places seront disponibles sur le site officiel de l’organisateur.
  • Seul l’acheteur original des billets sera remboursé du montant des billets.
  • Si le match doit être interrompu au-delà de la moitié de sa durée, les billets ne seront pas remboursés.

 

L'organisateur peut être amené à modifier les programmes, la distribution, les horaires. Ces modifications n'entraînent aucun échange, ni aucun remboursement.

 

  • Conformément à l'article L 121-20-4 du Code de la Consommation, les billets de spectacles ne font pas l'objet d'un droit de rétractation.

Il est précisé que la composition des équipes, les calendriers et les horaires des rencontres sont susceptibles d’être modifiés à tout moment sans que la responsabilité de la FFR puisse être engagée.

Matchs à l'étranger

Les matchs du XV de France à l'étranger durant le Tournoi des 6 Nations pourront être mis en vente en fonction du quota de places mis à la disposition de la FFR par la fédération adverse.

Si vous êtes licenciés FFR, vous pouvez : 

- vous inscrire à l'alerte billetterie pour être informé de la mise en vente des places

- faire une demande d'achat de places directement auprès votre club ou de votre comité territorial.

Si vous n'êtes pas licencié FFR vous pouvez :

- tenter d'acheter des places directement auprès des nations adverses

 

- faire une demande auprès d'un comité territorial

Utilisation du billet

L’e-ticket acheté est nominatif. Afin de générer le PDF de l’e-ticket, l’acheteur devra renseigner les nom, prénom, code postal et adresse e-mail du bénéficiaire de l'e-ticket. Sans ces renseignements, l’e-ticket ne pourra être généré et donc ne pourra être imprimé. Les informations du bénéficiaire pourront être modifiées jusqu’à la veille du match. Pour chaque modification de bénéficiaire, une réimpression de l’e-ticket est indispensable. L’acheteur de l'e-ticket est le seul responsable du bénéficiaire de l'e-ticket et de l’utilisation dont il en est faite.

 

Nous vous rappelons que tous les billets sont nominatifs et qu’un contrôle d’identité pourra être effectué à tout moment, lors des contrôles ou dans l’enceinte même du stade. 

 

Il est interdit d'utiliser, de revendre ou d'échanger les billets à des fins promotionnelles ou commerciales.

  • La loi n°2012-348 du 12 mars 2012 protège les spectateurs contre la revente de billets par toute société ou personne physique non agréée par le producteur du spectacle. En application de cette loi (article 313-6-2 du code pénal), il est interdit de revendre des billets de spectacles de manière habituelle, sans l’autorisation expresse du producteur du spectacle. Le non-respect de l’article 313-6-2 du code pénal est puni de 15 000 € d’amande. Cette peine est portée à 30 000 € d’amende en cas de récidive.